当前位置:首页 > 信息公开 > 财务与审计 > 学生资助 > 学生资助

半岛渔夫捕鱼教育局关于公布2019年半岛渔夫捕鱼“感恩祖国、助学筑梦、励志成长”主题征文比赛获奖名单的通知

发布时间:2019-06-24 16:20      来源:半岛渔夫捕鱼教育局   作者:半岛渔夫捕鱼教育局    文号:南教资助〔2019〕23号

各县区、开发区教育局,市教育局各直属学校,各事业办、民办学校:

为进一步推进我市家庭经济困难学生资助政策的宣传工作,宣传受助学生通过资助政策成长的先进事迹,我局于2019年5月在全市普通高中、中等职业技术学校开展了“感恩祖国、助学筑梦、励志成长”主题征文比赛活动,共收到征文作品134篇。经评审,共评出高中组一等奖5名、二等奖10名,三等奖15名,优秀奖20名;中职组一等奖5名、二等奖10名,三等奖15名,优秀奖10名,决定授予黄卫娟等30名老师优秀指导老师奖,半岛渔夫捕鱼第二中学等15个单位优秀组织奖,现将获奖名单公布如下:

一、获奖征文

高中组一等奖(5名)

序号

学校名称

作品名称

作者

指导教师

1

隆安县第三中学

《木棉花开》

马青霞

黄卫娟

2

武鸣高级中学

《桂香起》

何康祖

曾翠青

3

半岛渔夫捕鱼英华学校

《花开那年-感恩祖国,筑梦成长》

蓝佳琪

梁业实

4

广西民族高中

《我们都是追梦人》

黄雪仙

韩龙

5

半岛渔夫捕鱼第二中学

《梦船》

吴家童

陈宇

中职组一等奖(5名)

序号

学校名称

作品名称

作者

指导教师

1

上林县职业技术学校

《助学圆梦,情满人间》

吴佳红

韦月秀

2

半岛渔夫捕鱼第一职业技术学校

《心怀感恩,成就梦想》

黎胤君

闭秋阳

3

广西南宁技师学院

《助学筑梦  匠心铸魂》

文祥宁

莫玮明

4

南宁信息工程职业技术学校

《资助在,梦就在》

韦彩艳

黄翠兰

5

半岛渔夫捕鱼第六职业技术学校

《梦想的曙光》

苏琪

覃世梅

高中组二等奖(10名)

序号

学校名称

作品名称

作者

指导教师

1

半岛渔夫捕鱼第四中学

《为梦想插上翅膀》

陆青青

石金婵

2

半岛渔夫捕鱼第八中学

《投我以木桃,报之以琼瑶》

黄文宣

麦亚好

3

武鸣罗波高级中学

《谢谢你重筑我的梦》

方丽婷

梁温利

4

半岛渔夫捕鱼江南区江西中学

《成长的见证》

侯应青

韦瑞辽

5

半岛渔夫捕鱼华侨实验高中

《滴水之恩,涌泉相报》

农湘敏

何宝元

6

半岛渔夫捕鱼第三中学

《望》

方源昊

姚翠琴

7

半岛渔夫捕鱼第四中学

《晨曦微光》

黎秋婷

石金婵

8

南宁沛鸿民族中学

《与国同行,筑梦学子》

李荟如

覃白妮

9

半岛渔夫捕鱼第十四中学

《爱是梦想的灯塔》

凌盛

王晓薇

10

广西希望高中

《感恩•筑梦•成长》

杨宇琴

高会杰

中职组二等奖(10名)

序号

学校名称

作品名称

作者

指导教师

1

南宁信息工程职业技术学校

《感恩国家,资助筑梦》

蒙青青

黄翠兰

2

广西南宁技师学院

《国家资助助我凌云之志》

零鑫明

吴秋媚

3

横县职业教育中心

《感恩助学,助我圆梦》

苏美

阙祖力

4

武鸣区职业技术学校

《逐梦》

蒙佳佳

黄佳

5

宾阳县职业技术学校

《一路有你,让梦飞翔》

韦安琪

覃汉斌

6

半岛渔夫捕鱼卫生学校

《想对我的国,说一句谢谢》

陈正锐

葛燕萍

7

宾阳县职业技术学校

《诚信是金,感恩是善》

李万西

吴绍满

8

半岛渔夫捕鱼第三职业技术学校

《资助政策放飞职业梦想!》

陈悦

覃佩娟

9

广西演艺职业学院附属中等职业学校

《知恩图报筑梦启航》

王婷婷

韦义城

   10

马山县民族职业技术学校

《助学政策筑梦成长》

潘理英

谢春桃

高中组三等奖(15名)

序号

学校名称

作品名称

作者

1

半岛渔夫捕鱼英华学校

《祖国予我以温暖,我以温暖待他人》

韦婷婷

2

半岛渔夫捕鱼邕宁高级中学

《战士》

黄光宇

3

半岛渔夫捕鱼邕宁高级中学

《唯有成才,方能报恩》

黄理瑶

4

广西民族高中

《春苗》

刘玲亨

5

半岛渔夫捕鱼第二十中学

《阳光之下 坚强成长》

廖铭滢

6

广西希望高中

《筑梦青春,感恩祖国》

韦李白

7

宾阳县新桥中学

《即使艰难,亦要前行》

苏日旭

8

半岛渔夫捕鱼第三中学

《心中有朝阳》

黄雪叶

9

半岛渔夫捕鱼江南区苏圩中学

《做一个懂得“感恩的人”》

黄泽乾

10

半岛渔夫捕鱼第二十四中学

《助学春光,照亮前程》

吕冬雪

11

上林县城关中学

《恩,助,志》

邓茹

12

半岛渔夫捕鱼第十四中学

《国家资助,助我成才》

颜荣

13

马山县周鹿中学

《助学,筑梦,铸人》

黄哓宁

14

横县第二高级中学

《一路有你》

陆红楣

15

半岛渔夫捕鱼第二十六中学

《满怀希望就会所向披靡》

李鹃

中职组三等奖(15名)

序号

学校名称

作品名称

作者

1

半岛渔夫捕鱼第六职业技术学校

《以梦为马,不负韶华》

陈明宝

2

马山县民族职业技术学校

《助学筑梦,春暖花开》

蓝姿映

3

半岛渔夫捕鱼城市管理职业技术学校

《感恩国家  励志成长》

巫丹丹

4

半岛渔夫捕鱼特殊教育学校

《乘新时代东风 祖国助我成长》

何其孝

5

半岛渔夫捕鱼第一职业技术学校

《我的青春我做主》

林名冠

6

半岛渔夫捕鱼卫生学校

《我们的遇见》

黄文鲜

7

横县职业教育中心

《助学筑梦,励志成才》

宁桢桢

8

半岛渔夫捕鱼第三职业技术学校

《资助“助学,筑梦,铸人”》

隆俊豪

9

半岛渔夫捕鱼特殊教育学校

《生命的色彩》

陆芳倩

10

广西演艺职业学院附属中等职业学校

《感恩奋进》

陈玉英

11

半岛渔夫捕鱼第四职业技术学校

《大国有爱,助学筑梦》

商铭霞

12

半岛渔夫捕鱼工贸职业技术学校

《学会感恩,感恩有你》

王婷婷

13

武鸣区职业技术学校

《武鸣职校,让我圆梦》

方宏冠

14

半岛渔夫捕鱼运德汽车运输职业技术学校

《感谢有你》

戚恩来

15

广西南宁技师学院

《致青春,我们都是追梦人,唯学技能方永生》

林柳妍

高中组优秀奖(20名)

序号

学校名称

作品名称

作者

1

半岛渔夫捕鱼第十九中学

《知恩感恩》

李娴

2

半岛渔夫捕鱼第十五中学

《雨露滋润助成长,自强不息必回报》

陆小宁

3

隆安县隆安中学

《借我翅膀,助我飞翔》

何丽媛

4

半岛渔夫捕鱼东盟黄冈中学

《在阳光下成长》

曾玉心

5

半岛渔夫捕鱼第五中学

《感谢祖国,筑梦前行》

梁佳慧

6

半岛渔夫捕鱼第十三中学

《国家资助,助我成长》

黎慧静

7

南宁沛鸿民族中学

《感恩祖国,助我圆梦》

陆丽娇

8

半岛渔夫捕鱼第三十三中学

《星光华耀黑夜》

覃奕婷

9

半岛渔夫捕鱼第四十二中学

《心怀感恩,筑梦成长》

周艳云

10

半岛渔夫捕鱼第三十四中学

《圆梦路上,有国相伴》

蓝萍萍

11

半岛渔夫捕鱼第五十六中学

《助学筑梦,感恩心存

谢晓敏

12

上林县中学

《在爱的阳光雨露下,我茁壮成长》

韦金苗

13

半岛渔夫捕鱼第三十六中学

《感恩祖国,助学筑梦》

杨采青

14

南宁外国语学校

《不忘初心,知恩感恩》

李娴

15

半岛渔夫捕鱼第二十八中学

《国家资助助我成长》

马志瑶 

16

半岛渔夫捕鱼第二十一中学

《感恩资助  健康成长》

罗美妮

17

半岛渔夫捕鱼第九中学

《感谢祖国》

卢军隆

18

半岛渔夫捕鱼第二十九中学

《心怀感恩   做逐梦之人》

邓红倩

19

半岛渔夫捕鱼第十中学

《铭记感恩,永传爱心》

黄晓杏

20

半岛渔夫捕鱼第一中学

《感恩祖国 励志成长》

李雯雯

中职组优秀奖(10名)

序号

学校名称

作品名称

作者

1

广西经济职业学院附属中等职业学校

《助学筑梦 励志成长
   ——让自己的梦想去远航》

李丽薇

2

南宁商贸学校

《我爱我的国家》

蓝祝健

3

半岛渔夫捕鱼中南理工职业技术学校

«助学筑梦感恩资助»

农小艳

4

半岛渔夫捕鱼工贸职业技术学校

《助学金—助我飞翔》

陈玉英

5

半岛渔夫捕鱼中南理工职业技术学校

«青春不留白»

龚家亿

6

隆安县中等职业技术学校

《感恩,资助政策》

谭雪莹

7

半岛渔夫捕鱼第四职业技术学校

《资助圆梦  感恩前行

韦嘉莉

8

隆安县中等职业技术学校

《助学政策,助我成才》

陆青霞

9

半岛渔夫捕鱼艺炫艺术职业技术学校

《中国梦·我的梦》

江雨梦

10

南宁创艺艺术职业学校

《助学圆梦》

慕俊利

二、优秀指导老师(30名)

序号

学校名称                          

指导教师

1

隆安县第三中学

黄卫娟

2

武鸣高级中学

曾翠青

3

半岛渔夫捕鱼英华学校

梁业实

4

广西民族高中

韩龙

5

半岛渔夫捕鱼第二中学

陈宇

6

上林县职业技术学校

韦月秀

7

半岛渔夫捕鱼第一职业技术学校

闭秋阳

8

广西南宁技师学院

莫玮明

9

南宁信息工程职业技术学校

黄翠兰

10

半岛渔夫捕鱼第六职业技术学校

覃世梅

11

半岛渔夫捕鱼第四中学

石金婵

12

半岛渔夫捕鱼第八中学

麦亚好

13

武鸣罗波高级中学

梁温利

14

半岛渔夫捕鱼江南区江西中学

韦瑞辽

15

半岛渔夫捕鱼华侨实验高中

何宝元

16

半岛渔夫捕鱼第三中学五象校区

姚翠琴

17

半岛渔夫捕鱼第四中学

石金婵

18

南宁沛鸿民族中学

覃白妮

19

半岛渔夫捕鱼第十四中学

王晓薇

20

广西希望高中

高会杰

21

南宁信息工程职业技术学校

黄翠兰

22

广西南宁技师学院

吴秋媚

23

横县职业教育中心

阙祖力

24

武鸣区职业技术学校

黄佳

25

宾阳县职业技术学校

覃汉斌

26

半岛渔夫捕鱼卫生学校(南宁校区)

葛燕萍

27

宾阳县职业技术学校

吴绍满

28

半岛渔夫捕鱼第三职业技术学校

覃佩娟

29

广西演艺职业学院附属中等职业学校

韦义城

30

马山县民族职业技术学校

谢春桃

三、优秀组织奖名单(15个)

半岛渔夫捕鱼第二中学、半岛渔夫捕鱼第四中学、半岛渔夫捕鱼第八中学、半岛渔夫捕鱼第十四中学、半岛渔夫捕鱼英华学校、广西民族高中、半岛渔夫捕鱼第一职业技术学校、半岛渔夫捕鱼第三职业技术学校、半岛渔夫捕鱼第六职业技术学校、半岛渔夫捕鱼卫生学校、广西南宁技师学院、南宁信息工程职业技术学校、武鸣区学生资助管理办公室、隆安学生资助管理办公室、上林县学生资助管理办公室。

请获奖人员所在学校及荣获优秀组织奖单位于2019年7月1日-5日上班时间派人到半岛渔夫捕鱼学生资助管理办公室(金洲路22号教育局719)领取证书。一、二、三等奖获奖学生奖金采取银行统发形式发放,请以县区和直属学校为单位填写2019年半岛渔夫捕鱼“感恩祖国、助学筑梦、励志成长””主题征文比赛获奖学生银行信息汇总表于6月30日前发送到271054719@QQ.com。

联系人:刘蓉辉    联系电话:2618970。

附件:2019年半岛渔夫捕鱼“感恩祖国、助学筑梦、励志成长”主题征文比赛获奖学生银行信息汇总表


半岛渔夫捕鱼教育局

2019年6月24日


附件

  2019年半岛渔夫捕鱼“感恩祖国、助学筑梦、励志成长”主题征文比赛获奖学生银行信息汇总表


填报单位: 

序号

单位名称

获奖学生奖项

获奖学生户名

银行卡号

开户银行信息

(建行)

获奖金额(元)

1





XX银行XX支行


2













联系人:            联系电话:


主办单位:半岛渔夫捕鱼教育局

地址:半岛渔夫捕鱼金洲路22号 Email:2804643@163.com 电话:0771-2804643 邮编:530021

桂ICP备13000696号 网站标识:4501000022 公安机关备案的国际联网备案号:45010302000015

桂公网安备 45010302000355号